掲載日 2012/12/5
平成24年度「千曲川・犀川ふれあい絵画コンクール」の入賞者を発表します
千曲川・犀川は、流域に暮らす人々の生活と密接に結びつき、豊かな恵みを与え、産業や文化とも深く関わってきました。また「ふるさとの原風景」としても親しまれ、詩歌や文学など、さまざまな分野で、多くの方々に愛されてきました。
こういった川の持つ魅力や自然の変化を、絵画を描くことを通じて小中学生に感じてもらい、学校や家庭とともに、自然環境、景観、自然の脅威、河川改修事業などについて学ぶ機会となることを期待して、「千曲川・犀川ふれあい絵画コンクール」は昭和60年から毎年開催されています。
第28回めの開催となる今年度は、小学校低学年121点、小学校高学年51点、中学生46点の応募を頂きました。
11月19日(月)に、長野県美術教育研究会の大西孝一先生(長野市立信州新町中学校教頭)と当事務所職員による審査会を行い、各部門毎に金賞1点、銀賞1点、銅賞3点、入選10点の合計45点の入選作品を選定しました。
小学校低学年の部
タイトル | 氏名 | 学校名 | 学年 | |
---|---|---|---|---|
金賞 | もぐってみたしつめたい | 田中 有咲 | 小諸市立坂の上小学校 | 3 |
銀賞 | ザリガニがいっぱい | 鈴木 海希 | 千曲市立埴生小学校 | 2 |
銅賞 | 水がきれいだったよ | 松本 陵汰 | 須坂市立日野小学校 | 1 |
銅賞 | みんなでいっぱいザリガニをとったよ | 山口 晃矢 | 千曲市立埴生小学校 | 2 |
銅賞 | 楽しかったよ川遊び | 渡辺 ゆい | 小諸市立坂の上小学校 | 2 |
入選 | 村山橋からのながめ | 滝沢 和真 | 須坂市立森上小学校 | 3 |
入選 | いろいろな大きさのザリガニ | 本道 愛理 | 千曲市立埴生小学校 | 2 |
入選 | ざりがにをつかまえたぞ | 小胎 飛月 | 上田市立川辺小学校 | 1 |
入選 | いっぱいいきものみつけるぞ | 片岡 航一朗 | 上田市立川辺小学校 | 1 |
入選 | ぼくの川あそび | 小林 恵也 | 東御市立田中小学校 | 2 |
入選 | 石の上のカンひろわなくちゃ | 柳橋 克哉 | 東御市立田中小学校 | 2 |
入選 | さかなをつかまえる | 滝澤 陽登 | 小諸市立坂の上小学校 | 3 |
入選 | 魚とかににかまれている友だち | 狭間 想生 | 小諸市立坂の上小学校 | 3 |
入選 | 魚をつかまえろ | 臼田 誠 | 小諸市立坂の上小学校 | 3 |
入選 | 一ぴきのにじ色の魚 | 甘利 丈瑠 | 小諸市立坂の上小学校 | 3 |
小学校高学年の部
タイトル | 氏名 | 学校名 | 学年 | |
---|---|---|---|---|
金賞 | 千曲川の夏 | 春原 好慧 | 東御市立祢津小学校 | 6 |
銀賞 | ふるさとの千曲川 | 水野 海登 | 長野市立下氷鉋小学校 | 5 |
銅賞 | 犀川の風景 | 金丸 修斗 | 須坂市立森上小学校 | 5 |
銅賞 | 川のスライダーがとっても楽しかった夏休み | 渡邉 智也 | 中野市立平岡小学校 | 5 |
銅賞 | 花と田川の自然 | 中村 麻莉奈 | 塩尻市立塩尻西小学校 | 5 |
入選 | 美しき流れ 千曲川 | 細川 美呼 | 長野市立柳原小学校 | 5 |
入選 | 自慢の千曲川 | 熊谷 美優 | 長野市立柳原小学校 | 5 |
入選 | きれいな空気の千曲川 | 西村 薫哉 | 千曲市立東小学校 | 6 |
入選 | 常田新橋と千曲川 | 小林 直輝 | 上田市立清明小学校 | 4 |
入選 | 木が写った千曲川 | 篠原 美紗 | 上田市立川辺小学校 | 4 |
入選 | 川 | 小林 悠司 | 東御市立和小学校 | 6 |
入選 | 夕がたの花火 | 橋本 栞菜 | 東御市立和小学校 | 6 |
入選 | 湖 | 竹内 大陽 | 東御市立和小学校 | 6 |
入選 | 川と石 | 近藤 萌々花 | 東御市立和小学校 | 6 |
入選 | 川と友だち | 花村 祐美 | 松本市立寿小学校 | 6 |
中学生の部
タイトル | 氏名 | 学校名 | 学年 | |
---|---|---|---|---|
金賞 | 夏の終わり | 小松 礼道 | 学校組合立筑北中学校 | 1 |
銀賞 | 夏の浅川 | 大野 空暁 | 長野市立東北中学校 | 2 |
銅賞 | 涼しげな夏の浅川 | 荒井 南帆 | 長野市立東北中学校 | 3 |
銅賞 | 橋と川 | 宮本 靖大 | 長野市立信州新町中学校 | 2 |
銅賞 | 尾曹子橋をながめて | 川上 ニコール | 松本市立清水中学校 | 2 |
入選 | 私たちの浅川 | 吉ア 美花 | 長野市立東北中学校 | 3 |
入選 | 自然豊かな浅川 | 和田 未友 | 長野市立東北中学校 | 1 |
入選 | 近所の川 | 小倉 きらら | 長野市立東北中学校 | 2 |
入選 | 千曲川 | 小池 友美 | 長野市立更北中学校 | 2 |
入選 | 千曲川 | 関 朱理 | 長野市立更北中学校 | 2 |
入選 | 千曲川 | 吉村 桃子 | 長野市立更北中学校 | 2 |
入選 | 千曲川 | 大岩 篤人 | 長野市立更北中学校 | 2 |
入選 | 橋が見える風景 | 田中 里穂 | 長野市立信州新町中学校 | 2 |
入選 | 自然の風景 | 田中 美南 | 長野市立信州新町中学校 | 2 |
入選 | 故郷の川、千曲川 | 古平 萌 | 長野日本大学中学校 | 2 |
※ 入賞作品はこちらでご覧になれます
第一次審査 | 最終選考 |
ご応募いただいた児童、生徒の皆さんはもちろんのこと、作品のご指導や取りまとめなどにご尽力いただいた学校関係者の方々に、あらためて御礼申し上げます。